Ils ont contribué à faire exister ce Sommet

Un grand merci à tous les intervenants, bénévoles, donateurs, soutiens…

Merci à tous les précieux soutiens bénévoles dont nous avons bénéficié

Gentiane Cremer
Coordination et gestion du Sommet
Réalisation des interviews vidéos partout en France
Montage des interviews version courte et version conférence
Auteure des défis
Animation des groupes des défis
Création de tout le contenu texte dans les sites internet et plateforme du Sommet

Monique Good
Prêt véhicule et ordinateur portable pour le tournage national
Conseils en management et en gestion
Écoute des interviews
Relecture des documents
Recensement des partenaires potentiels

Céline Garel
Création et gestion du site internet de Itinérance Films
Création et gestion de la plateforme du Sommet
Créations graphiques
Gestion communication : Facebook – Instagram et Actualités sur le site internet
Arrangements rédactionnels & mise en valeur des contenus rédigés par Gentiane
Écoute des interviews

Marie-Laure Faure
Appuis et conseils stratégiques

Morgane Tymen
Montage de certaines vidéos version courte
Création de la 2ième bande annonce du Sommet
Relai Communication – Média

Émilie Béchat
Toutes les créations graphiques du Sommet :
Graphisme de la plateforme Sommet
Affiches
Visuels des interviews Instagram et Facebook
Mise à jour du logo
Widget de communication
Dossier de presse
Communiqué de presse
Bandeau des interviews
Visuels des coffrets du Sommet
Les bannières de communication
Visuels des produits de la boutique

Sophie Fino
Traduction des vidéos en langue des signes

Jean-Marc Barotteaux
Soutien technique
Dépannages informatiques
Apport de solutions informatiques et logiciels

Thierry & Antoine Raimbault
Appuis et conseils techniques vidéo

Anne-Claire Blanchard
Saisie et programmation des mailing
Soutien administratif

Loriane Rapenne
Communication réseaux sociaux

Franck David
Co-auteur du défi “Jardiner/Cultiver”
Co-animateur du groupe de défi “Jardiner/Cultiver”

Corinne Ben Soussan
Co-Création des animations des groupes défis
“Changer son alimentation”
et “Éduquer à l’alimentation saine et durable”

Bénédicte Moret / Bloutouf
Création d’un visuel pour le Sommet

Caroline Maire
Appui ponctuel en 2017 : Relai communication

Clémence De Rosier
Appui ponctuel en 2017 : créations graphiques

Apports et conseils techniques ponctuels et précieux :
Céline Martinez
Jacqueline Noiret
Jean-Louis Quintard
MIIB Anduze

Merci pour les gîtes, couverts et restaurants offerts pendant le tournage

Monique Good
Nicole Petit
Philippe et Martine Dacla
Loïc et Fabrice
Marie Elkine
Caroline Maire
Marion Kaplan
Marie-Laure et Denis Faure
Marie-Jo et Bernard Belot
Éric Coupaye
Marie et Yann Sourbier
Tristan Rechid
Jean-Michel & Gaëtane Good
Aline Guénon
Delphine Griffaton et Fred Piovesan
Céline Garel et Grégory
Olivier Chavance
Denise et Daniel Vuillon
Gilles Daveau
Camille Florin et Cyril
Sylvie Gojard
Delphine et Franck David

Merci à chacun de vous qui avez fait un don pour notre levée de fonds

Intervenants

Denise et Daniel Vuillon
Éric Prédine
Franck David
Lydia, Claude et Emmanuel Bourguignon
Bruno Couderc
Gilles Daveau

Entreprises & Associations

Salon Inspiration
LAMS 21
SaluTerre
Association les Râteleurs

Particuliers

Gentiane Cremer
Monique Good
Marie-Laure Faure
Maréva Cremer
Pierre d’Andréa
Benoit Daroussin
Catherine Mugnier
Alexandre Ledoux
Sylvie Gojard
Gérard Chavanon
Delphine G.
Franck David
Nicole P.
Gaëtane & Jean-Michel Good
Martine & Philippe Dacla
Monica & Daniel Bayol
Céline Garel
Anne Berthet
Magalie Guichard
Alexandrine Bourgoin
Micheline Terrier
Aline Guénon
Christophe Haensel
Jocelyne Lherm
Larissa, Errol, Tidiane, Loulian, Sohann
Isabelle C.
Jean-Pierre Sémirot
Geneviève Bartoli
Gisèle F.
Irisa Remus
Marie-Antoinette Arnoux
Michèle L.
Martine Pellet
Alain Le Men
Sylvie Crozes
Gabrielle Leprette
Guy W.
Danielle Brossier
Pascale Rimet
Virginie Saurel
Claude Jourdren
Claire Gagnieur
Patricia Kellens
Lucas Escolin
Michèle Fedida
Isabelle Forty de Lamarre
Isabelle Wieber
Catherine Borrescio
Laurent Bourgeois
Ulysse R.
Jean-Yves C.
Nathalie Brouazin
Adrien Risset
Claire Pradeau
Evelyne D.
Stephan Marczyk
Julien Desfontaine
Adrien Jumelin
Stephan Marczyck
Evelyne D.
Claire Pradeau
Adrien Risset
Nathalie Brouazin
Jean-Marie Françoise
Etienne Benoist
Didier Martin
Geneviève F.
Patricia Manasseh
Olivier Chavance
Eric Coupaye
Dominique Benoit
Isabelle Rose
Karin Gangloff
Angélique Pourreyron
Huguette V.
Véronique Girbal
Marcela Baeza
Mélanie Bribi
Marie Bottollier
Sylviane Terrasi
Fanny Luaire
Laurence H. C.
Michel Pogorzelski
Angèle M.
Léocadie Versluys
Marie-Françoise Dufieux
Thierry Rouelle
Stéphanie Chemaly
Thierry F.
Dominique Selzer
Bernadette G.
Alexandra Decoret
Françoise Cottenrhein
Samantha Duris
Isabelle Ferry
Robert Goepp
Solange Salmon
Denis Chaussignand
Pascale Magnaud
Nathalie Didierlaurent
Chloé Frang He
Didier Martin
Anne V.
Elena Cifali
Angele Mascarin
Adrien Risset
Marie-Hélène Muller
Marie-Claire Morisse
Josy Herpe Dupuy
Valérie Samper
Philippe Duchaine
Alfio Galletta
Titouan Pace
Alain Le Men
Colette Charles
Rémi Bousquet
Marie-Joseph Lachal
Josiane Croayne
Satya Delahaye
Martine Gouyette Bannier
Christelle Mouthon
Catherine Fankhauser
Éric Armand
Nathalie Allamanno
André Sangiani
Marie-Jeanne Poinot
Sophie Lespinasse
Rémi Averlant
Gillet Stephane
Loïc Fayet
Angèle Mascarin
Françoise Badiou
Catherine LECLERC
Didier André HUBERT
Olivier Favart
Jenny Saastamoinen
Michelle Delcourt
Philippe JORET
Bérangere Boudier
Philippe Terrigeol
Marie-Brigitte RÉMY
Odile Hameau
Céline Chaudré
Roman L’HOSTIS
Cécile Chenard>
Domitille Pouliquen
Janine Mollet
Sophie Pourrat
Nadine CARADEC
Manuel Morin
Christophe ETIENNE
Danielle CHAVANCY
Caroline Pommier
Véronique De Clercq
Sarah Rousseau
Maïty Romnicianu
Elodie Rousset
Dominique David-Astier
Philippe Terrigeol
Anne Torrès
Najat AT SAIDI
Guillaume Pilté
Fiona Hutchinson
Sophie Aubry
Chantal DARD
Nathalie COQUIER
Alexandru Rusu
Nelly Le Caroff
Marie-Christine ALLAIN
Pierre Laporte
Simone GREMAUX
Danny Desbrosses
Anthony Rousteau
Flor Musart
Cédric Despujols
Nathalie Didierlaurent
Sylvia Kremer
Valérie ARMAING
José Luc MANZANARES

Ambassadeurs du Sommet

Des particuliers et des organisations ou encore des intervenants qui se sont particulièrement impliqués pour faire connaître le Sommet et nous ont fait parvenir des images & des liens de leur communication :

Isabelle Rose / Les jardiniers du paradis
Association CéLA​
Conrad
Stéphane Ayrault
Aude Jatteau – Blog Contes de fées
Alyna Rouelle
Marie-Christine Robert – Objectif moins de déchet
Véronique Meunier & Florence Dejardin – Association l’Unité
Lydia, Claude et Emmanuel Bourguignon
Mathilde Bouterre – Food and com
Matthieu Ricard & Christophe Grigri
Frédéric Bosqué – TERA
Ananda Guillet et Anita Siegrist
Myriam Smir
Valérie Briand

Intervenants

(Implication particulièrement importante pour faire connaître le Sommet)

Alyna Rouelle
Conrad
Franck David
Valérie Cabanes
Lydia, Claude et Emmanuel Bourguignon
Frédéric Bosqué avec l’équipe de TERA
Stéphane Ayrault
Ananda Guillet
Matthieu Ricard – Christophe Grigri

Médias

Florian Friquet / Chérie FM Périgueux
Caroline Maire / France bleu Périgord
Sud Ouest Périgueux
Laura Sansot / Art péri cité
Marie Berthoumieu / Dordogne Libre
Ewen Cousin / L’Echo de la Dordogne
MaryLys / La télé du grand changement
Morgane Tymen et toute l’équipe / La Strada
Sylvie Gojard / Nexus
Suzanne Tartarat et Lionel Robin / Famosa
Nathalie Lefèvre / Radio Médecine Douce

Particuliers et organisations

Médiathèque La Pléiade de Ancenis avec :
Pascale Humeau // Delphine Terrien // Christophe AlixAnne Quignon // Paule Richard // Cécile Gautier // Béatrice Pichaud
Association CéLA
Sylvie Crozes
Sébastien Maréchal
Éric Coupaye
Isabelle Rose
Maréva Cremer
Christelle Mouthon
Hélène Dufraisse (Le local 90)
Alexandre Lecouillard
Fermes d’avenir
Ingrid Georgin
Marie Elkine – Femmes Internationales Murs Brisés
Laurent Olivier Daguet
Cécile Chenard

Marie-Sophie L
Conrad et son Ami Serge
Médiathèque de Ancenis
Fabrice et Loïc

Merci à vous qui nous avez mis en lien avec certains intervenants du Sommet

Franck David
Valérie Cabanes
Dominique Bourg
Marie-Sophie L
Alexandre Lecouillard
Claire Chanut
Daniel et Denise Vuillon
Maxime de Rostolan

Merci à tous les intervenants pour leurs témoignages d’expériences

Alyna Rouelle
Ananda Guillet
Anne Monloubou
Bénédicte Moret & Jérémie Pichon
Bernard Chevassus-au-louis
Brigitte Allain
Brigitte Paganelli
Bruno Couderc
Chloë Jareno
Christelle Anselin Lopez
Claire Chanut
Conrad
Denise et Daniel Vuillon
Didier Margouti
Dominique Bourg
Éric Prédine
Erwann Menthéour
Franck David
François Veillon
Frédéric Bosqué
Gilles Daveau
Gilles Pérole
Gilles Renard
Ivan Charpentier
Lydia, Claude, Emmanuel Bourguignon
Marie Simon & Yann Sourbier
Marie-Sophie L
Marion Kaplan
Michael Latz
Matthieu Ricard
Maxime De Rostolan
Palzang (Bernard Rolland)
Pascal & Rachel Poot
Paul Ariès
Pierre Rabhi
Sabine Curci
Sandrine Bélier
Serge Ahmed
Sophia Lakhdar
Stéphane Ayrault
Thierry Casasnovas
Thomas D’ansembourg
Tristan Rechid
Valérie Cabanes